Динамометр показывает, что мраморный шарик, подвешенный на тонкой нити весит 1,62 Н. Сколько будет

весить шарик, наполовину погружённый в воду.

Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Даша.

F(Архимеда)=p(плотоность жидкости)*g*Vт(объем тела)

Vт=m/p(плотность вещества)

m=F/g=1,62/10=0,162кг

p(мрамора)=2700кг/м(кубический)

Vт=0,162/2700=0,00006м(куб.)

1/2Vт=0,00006:2=0,00003

F(Архимеда)=1000*10*0,00003=0,3Н

Отсюда вес тела, погруженного наполовину своего объема в жикость равен: F-F(Архимеда)=1,62-0,3=1,32Н

Ответ: 1,32Н