35 баллов!!!1. Доказать, что температура есть мера среднего значения кинетической энергии молекулы

т.е. вывести эту формулу k - постоянная Больмона2. Вывести формулу давления идеального газа

Ответы на вопрос

Отвечает Галиев Ранис.
Нам известно общее уравнение давления р=n*mv²/3=2n*Ek/3
еще известна формула давления р=n*k*T
теперь  их приравниваем и находим
2n*Ek/3=n*k*T
Ek=3k*T/2
2) импульс силы равен изменению импульса тела или
F*t=m*n*v(x)²*S*t   v(x)²=v²/3
F=n*m*v²*S/3
p=F/S=n*m*v²*S/3 : S=n*m*v²/3