В бассейне плавает лодка. В ней лежит камень. Как изменится уровень воды в бассейне, если камень из

лодки выбросить в бассейн? Указание: Подумайте, какой объем воды вытесняет плавающая лодка с камнем, и какой - камень на дне бассейна и лодка, плавающая без камня.

Ответы на вопрос

Отвечает Власов Леша.
Если вытащить из лодки камень и бросить в воду то уровень жидкости в бассейне уменьшится
так как в первом случае
Fa=(M+m)*g
p*g*V=M*g+m*g
V1=M/p +m/p    p=1000 кг/м3
во втором случае V2=M/p+m/pк    pк>pводы
V1>V2