вычислите количество теплоты необходимое для правления 10кг ртути при температуре -39°С. Удельная

теплота плавления ртути 10⁴ Дж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Бедная Лена.

 

Q1 = Q2 m1=0.5 кг m2 = 0.075 кг t1 = 15 C t2 = 100 C c1=4200 c2 = 230000   Q1 = Q2 m1*c1*(t1 - t3) = m2*c2*(t3-t2) t3 - конечная температура m1*c1 = 2100 m2*c2 = 17250 17250/2100 = 8 приблизительно t1-t3 = 8(t3-t2) t1-t3 = 8t3 - 8t2 9t3 = t1 + 8t2 9t3 = 15 + 8*100 = 815 C t3 = 815/9 = 90,5 C