Какое количество теплоты отдаёт за сутки вода, что поступает в радиаторы водяного отопления при

80°С и выходит из них при 65°С, если за 1 час через радиаторы протикает 120 л воды? Помогитеее, срочнооо, задача на олимпиаду!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кошерь Миша.
Дано: t1=80°C  t2=60°C  t=24 часа  N(объёмный расход)=120л/час  c=4200 Дж/кг*°C  p=1000 кг/м^3   Найти: Q(количество теплоты)Решение: 1. V=N*t   V=120л/час*24ч=2880л=2,88 м^3 -- это мы нашли объём воды, проходящей через радиатор за сутки и выразили его в кубометрах.2. m=p*V  m=1000 кг/м^3 * 2,88 м^3=2880 кг -- это мы нашли массу суточного объёма воды.3. Q=c*m*(t1-t2)   Q=4200 Дж/кг*°C * 2880 кг * (80°C-60°C)=241.920.000 Дж=241.920 кДЖ -- это мы нашли количество теплоты, отдаваемое водой, умножив удельную теплоёмкость воды на её массу и на разницу температур. Это и есть ответ.