Сравнить дефект массы ядра 3/2Не и массу электронов данного изотопа


Ответы на вопрос

Отвечает Белова Ника.

У данного элемента по 2 протона и электрона, и 1 нейтрон:

dm(дефект массы)=2mp+mn-mя(масса двух протонов+масса нейтрона-масса ядра)=

2*1.672621*10^-27+1.672621*10^-27 - 3,*1.67*10^-27=10^-27(5.017863-5.01)=7863*10^-33 кг

me=2*9.1*10^-30=18.2*10^-30 кг.

me/dm=2.31. Т.е. масса электронов ядра изотопа в 2.31 раз больше дефекта массы ядра.