Три четверти пути машина ехала со скоростью 15м/с.На оставшийся путь она затратила в два раза

меньше времени,чем на первую часть пути.Найти среднюю скорость машины за все время движения

Ответы на вопрос

Отвечает Алипханов Ахмед.
1)Находим время, которое затратила машина на первом участке пути:
   t_{1}=\frac{3S}{4*15}=\frac{S}{20} ( сек)
2)Находим время на втором участке пути:
   t_{2}=\frac{t_{1}}{2}=\frac{S}{20}:2=\frac{S}{40} (сек)
3)Находим среднюю скорость автомобиля:
   V=\frac{S}{\frac{S}{20}+\frac{S}{40}}=\frac{40S}{2S+S}=\frac{40S}{3S}=13\frac{1}{3} (м/с)