Сухое горючее(гексаметилентетрамин) обладает теплотой сгорания q=30 кДж/г. Сколько граммов сухого

горючего потребуется для того,чтобы вскипятить Ь=200 г воды.Эффективность подогревателя n(ню)=40%,удельная теплоемкость воды с=4,2 Дж/г, температура в комнате t=20 c

Ответы на вопрос

Отвечает Юнусова Гульсум.
Дано: m = 400г = 0,4кг; t1= 25 градС; t2 =40градС; Q= 1120 Дж; c - ?Решение. Количество теплоты, необходимое для нагревания тела, вычисляется по формуле Q = cm(t2 – t1); Отсюда удельная теплоемкость равна: c = Q/m(t2 – t1); Вычислим: c = 1120/0,4*( 40 – 15) = 112 (Дж/кг*град). 
Ответ: с = 112 Дж/кг*градС;