В цилиндре находится 88г водорода. Какую работу совершает газ при изобарном нагревании на 50

градусов цельсия

Ответы на вопрос

Отвечает Адамов Иван.

Все просто.

Дано:

m=88г=0,088г;

dT=50K ( По цельсию возьмем условно 1 и 51 градус, переводим в Кельвины, получаем: 274 К и 324 К, dT=T2-T1=324-274=50К).

A=?

M=0,002кг/моль.

R=8,31Дж/(моль*К).

________
Решение:

Т.к. A=PdV; и из уравнения Менделеева-Клапейрона следует, что PdV=(m/M)*R*dT.

Значит, Работа (A) равна:

A=(m/M)*R*dT;

Все данные имеются, подставляем и получаем ответ:

A=(0,088/0,002)*8,31*50=18282Дж. Если округлить, 18,3 кДж.