Стержень массой 20 г и длиной 5 см положили горизонтально на гладкую наклонную плоскость,

составляющую с горизонтом угол, тангенс которого 0,3. Вся система находится в вертикальном магнитном поле с индукцией 150 мТл. При какой силе тока в стержне он будет находится в равновесии? Желательно с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Богуцкий Владислав.
F на проводник в магнитном поле будет горизонтальна F=B*I*L=0,15*I*0.05.
Вертикальная составляющая реакции опоры F/0.3 (тангенс).
Fт=0,02*10=0,2 Н.
0,025*I=0.2
I=8 А