Под поршнем массой 2 кг с площадью основания 5 см2 находится газ. Поршень в покое. Атмосферное

давление нормальное (105 Па). Чему равно давление газа под поршнем? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОБЪЯСНИТЕ ПО ПОНЯТНЕЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Tilkunova Angelina.

Вниз на поршень действуют сила тяжести и сила атмосферного давления m*g+P0*S
Вверх действует сила давления газа P*S, Так как поршень находится в покое, эти силы равны:
m*g+P0*S=P*S
P=m*g+P0*S/S=2*10+10^5*5*10^-4/5*10^-4=14*10^4 Па