Велосипедист двигался первую половину времени со скоростью 30км/ч ,а вторую со скоростью 20км/ч

.Определите ср.скорость движения велосипедиста на всем участке.

Ответы на вопрос

Отвечает Тотушев Руслан.

Итак:

v1=30км/ч

v2=20км/ч

из дано t1=t/2

 

Vср= S1+S2/t1+t2 = (2t*v1+2t*v2)/(2t+2t)=сокращаем,упрощаем=(v1+v2)/2

ну вот собственно и конечная формула

vср= 25км/ч=25*1000/3600=7м/с

Хочу сделать БОЛЬШОЕ засечание того что среднее скорость это НЕ ВСЕГДА среднее арефметическое!У нас получился частный случай,будьте внимательны и лучше разберитесь в том что я проделал..

Отвечает Валецкий Евгений.

Пусть общее время движения равно 2t, тогда

Vср = (30t + 20t) / 2t = 25 км/ч.