Помогите пожалуйста. Определите показание пружинных весов, если взвешать алюминиевый шар массой 6

кг, полность поргуженный в воду(в воду погружен только шар). Ответ может быть не совсем нормальный, предупреждаю. Решите пожалуйста, в школе на лето задали.

Ответы на вопрос

Отвечает Махова Катя.
• весы покажут значение, численно равное весу данного шара в воде

• вес шара в воде уменьшается на величину веса вытесненной воды по закону Архимеда

○ P = mg - Fa = p(a) V g - p(в) g V = g V (p(a) - p(в))

• объем шара равен V = m/p(a). тогда

○ P = ((m g)/p(a)) * (p(a) - p(в))

○ P = (60/2710) * (2710 - 1000) ≈ 37.86 Н
Отвечает Матрохин Сергей.
В воздухе P=mg
Арх сила FA=gρжVп
Показ динам в воде Pв=mg-gρжVп=mg-gρжma/ρa
Pв=6*10-10*1000*6/2700=60-22.2=37.8 (Н)