В 1813 году на одном из притоков уральской реки "Исети", где разрабатывались бедные золотоносные

кварцевые жилы, малолетняя девчушка Катя Богданова нашла большой самородок платины и принесла его приказчику.Какова масса платинового самородка, найденного на Урале в 1904 г., если для его нагревания на 20 °С потребо¬валось бы 23 056 Дж энергии? Удельная теплоемкость пла¬тины 0,14 кДж/(кг ? К).

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Эльвина.
Q = c*m*Δt => m = Q / (c*Δt)
m = 23056 Дж / (140 Дж/(кг*°С) * 20 °С) = 8,23 кг