Электродвигатель модели электромобиля работает при напряжении 9 В. Модель массой 2 кг движется с

постоянной скоро­ стью 1,5 м/с. Какова сила тока в электродвигателе, если КПД мо­ дели 75 %, а сила сопротивления движению составляет 0,08 силы тяжести? Считайте g = 10 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Круголь Виктория.
Η = Ап * 100 % / Аз
Ап = Fт * S
Aз = I*U*t
так как движение равномерное, то Fт = Fсопр = 0,08*m*g
Aп = 0,08*m*g*S = 0,08*m*g*v*t
η = (0,08*m*g*v*t) / (I*U*t)
I = (0,08*m*g*v) / (η*U) = 0,08*2 кг*10 м/с² * 1,5 м/с) / (0,75*9 В) ≈ 0,36 А