Сколько надо сжечь газа чтобы нагреть 1 литр воды с 5 до 60 градусов?


Ответы на вопрос

Отвечает Вихарев Максим.
Дано:
m1 = 1л = 1 * 10^-3 кг
T1 = 60
T2 = 5 
c (воды) = 4,2 * 10^3 Дж/кг
q (газа) = 31,8 * 10^6 Дж (!если речь идет о бытовом газе!)

Решение:
Q = qm1
Q = cm2(T1-T2)
qm1 = cm2(T1-T2)
m1 = cm2(T1-T2) / q
Подставим числа:
m1 =  4,2 * 10^3 * (60-5) / 31,8 * 10^6
m1 = 7 * 10^-3

Ответ:Надо сжечь 7 грамм газа.