две спирали электроплитки сопротивлением по 10 ом каждая соединены последовательно и включены в

сеть.Найти напряжение если вода массой 1 кг закипит на этой плтике через 174 с начальная температура воды равна 20*с а КПД=80% (полезной считается энергия,необходимая для нагревания воды)

Ответы на вопрос

Отвечает Лемешевский Андрей.
Полная мощность затрачиваемая для нагрева воды:
 P=\frac{cm\Delta T}{\eta t} , где  c=4200 Дж/кг - удельная теплоемкость воды, m=1 кг - масса воды,  \Delta T=100-20=80^0C - изменение температуры воды от начальной до точки кипения,  \eta=0.8 - КПД нагрева, t=174 с. С другой стороны электрическая мощность рассеиваемая в цепи:  P=\frac{U^2}{R} , где U - искомое эффективное напряжение, R - сопротивление электроплитки. При последовательном соединении сопротивления складываются, поэтому R=10+10=20 Ом. Приравнивая электрическую и тепловую мощности получаем выражение для напряжения:  U=\sqrt{\frac{Rcm\Delta T}{\eta t}} . Подставляем и получаем U=220 В с точностью до десятых.