Какова энергия связи ядра водорода-1? Ответ обоснуйте.


Ответы на вопрос

Отвечает Gnoevay Avelina.

1. Определи какое колличество тепла необходимо для плавления 400г льда (0,4 * 3,4 * 10^5 дж/кг) 
2. Определи сколько тепла нужно на нагрев воды от 0 град до 100 (4200 дж/(кг*К) * 100* 0,4) 
3. Определи сколько тепла нужно на испарение воды (2,3 * 10^6 дж/кг * 0,4)

Отвечает Басаргина Галина.

E(связ)=mc^2 - где m-масса вещ в а.е.м, а c- скорость света(c^2=931.5 мЭв/атомных еденицах массы)

m=(z+m(протона)+(A-z)*m(нейтр.)-M(ядра))

z-зарядовое число, число протонов, електронов 

A-число нуклонов ядре, массовое число

Нуклон=протон+нитрон

 

M(ядра)=A-Z*0.00055

 

Исходя из этого можно найти E(связи), я просто не понял про ядро водорода -1, поэтому поделился формулами для решения:D