По наклонному помосту длиной 10,8 м и высотой 1,2 м поднимают груз массой 180 кг, прилагая силу в

250 Н. Определите КПД моста.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Михаил.

КПД=Аполезная/Aзатраченная*100%     А-работа

Сначала найдем A полезную : 

Ап=mgh(g=9,8-сила притяжения)

Ап=180*9,8*1,2=1764*1,2~2117Дж

Аз=F*S=250*10,8=2700Дж.

КПД=2117Дж/2700Дж*100%~0,78*100%=78% - КПД моста