Помогите!!!Длина световой волны при ее распространении в стекле с показателем преломления n = 1,5

равна 400 нм. Волна переходит из стекла в воздух. Чему после этого становится равной частота световой волны?

Ответы на вопрос

Отвечает Касымов Улугбек.
Дано   n=1,5   л=0,4*10^-6 м      ню  -   ?
При переходе света из одной среды в другую меняется длина волны и скорость а частота не меняется
V = л * ню
V= C/n
C/n = л* ню
ню = С/n*л=3*10^8/1,5*0,4*10^-6=5*14 Гц - ответ