До конденсатора, ємність якого 10мкФ, зарядженого до напруги 24 В, приєднали паралельно не

заряджений конденсатор, ємність якого 30мкФ. Чому дорівнює напруга на батереї конденсаторів???

Ответы на вопрос

Отвечает Вондок Ли.
К конденсатора, емкость которого 10мкФ, заряженного до напряжения 24 В, присоединили параллельно не заряжен конденсатор, емкость которого 30мкФ. Чему равна напряжение на батареи конденсаторов??

заряд на первом  Q =C1U1
после присоединения  заряд распределится, но не изменится
Q =C12*U12 = (C1+C2)*U12
U12 = Q/(C1+C2) = C1U1 / (C1+C2)=24B *10мкФ/(10+30)мкФ= 6 В
ОТВЕТ  6 В