Какое количество теплоты потребуется для плавления 5 кг льда, взятого при температуре -10 градусов

Цельсия?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Артём.
Дано
m=5 кг
c=2100 Дж/кгград
L=330 000 Дж/кг
t1=-10 
t2=0 C
Q-?         Q=Q1+Q2         Q1-нагреть до 0 С    Q2-расплавить
Q1=mc(t2-t1)         Q1=mL    
Q1=5*2100*10=105 000 Дж=105 кДж
Q2=5*330000=1 650 000 Дж=1 650 кДж
Q=105+1650=1755 кДж