Сколько воды вытесняет плавающий деревянный брус длинной 3 м, шириной 30 см и высотой 20

см?(плотность дерева 600 кг на кубический метр)

Ответы на вопрос

Отвечает Vasiliuk Elisaveta.

Определим объем бруса 3*0,3*0,2=0,18 м3

масса 0,18*600=108 кг

сила тяжести mg=108*10=1080 Н

на брус действует Сила Архимеда A=rgVпогр

V=A/rg=mg/rg=1080/1000*10=0,108 м3