Задача по химии: дано: H2O найти омегу в % (H) и омегу в % (O) пожалуйста помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Илья.
"омега"-это количество химического элемента в данном соединении
найти её совсем не сложно)
Итак:
H₂O
видим-2 атома водорода и 1 атом кислорода
теперь:
сначала найдём молярную массу воды(по таблице Менделеева)
1*2+16=18
теперь находим эту "омегу"
сначала найдём "омегу" водорода:
мы 2(1*2) поделим на 18 примерно 11% будет
кислород можешь найти также
а можешь из 100-11=89-это и будет процент кислорода
вот и всё)
удачи)