Две материальные точки движутся вдоль оси х слева направо со скоростями соответственно 8 м/си4 м/с.

В начальный моментпервая точка находилась слева от начала координат на расстоянии 21 м, вторая-справа на расстоянии 7 м. Через сколько времени первая точка догонит вторую? На каком расстоянии от начала координат это произойдёт?

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьев Илья.
V1=8м/с v2=4м/с. S1=-21м, s2=7м. Расстояни между точками равно 21+7=28м( это и есть разность их координат s1-s2). Уравнение для первой точки s1=v1t=8t, для второй s2=v2t=4t. Теперь составляем уравнение s1-s2=v1t-v2t. Получается 28=8t-4t. Отсюда t=28/4=7 секунд. Теперь подставляем во второе уравение. S2=4*7=28м да ещё плюс она была на расстоянии 7м =35м. Ответ: 7сек; 35м.