Вот задача: определите изменение внутр. энергии U воды массой m=1 кг. по сравнению с внутр.

энергией льда такой же массы, взятого при температуре t=0с. 10 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Добряк Макс.

Согласно первому началу термодинамики, изменение внутренней энергии в данном случае есть теплота, затраченная на плавление 1 кг льда, (т.к. работа не совершается)

 

|U2-U1|=Q= lambda*m

где m=1кг, lambda - удельная теплота плавления льда.

Q=1*3.3*10^5 = 3.3*10^5 Дж