Найдите общую мощность, потребляемую резистором, если известно, что сопротивления резисторов равны

4 Ом и 12 Ом, а ЭДС и внутреннее сопротивление источника равны 20 В и 1 Ом. В ответе должно получится 75 Вт.

Ответы на вопрос

Отвечает Borysiuk Bodya.
R = R₁ * R₂ / (R₁ + R₂) = 4 * 12 / (4 + 12) = 3 Ом
I = E / (R + r) = 20 В / (3 Ом + 1 Ом) = 5 А
P = I² * R = (5 А)² * 3 Ом = 75 Вт