Кислород, занимающий объем 10 л и находящийся под давлением 2*105Па, адиабатно сжат до объема 2 л.

Найти работу сжатия и изменение внутренней энергии кислорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Вакуленко Лина.

работа расширения(сжатия) газа при адиабатном процессе равна

А=P1V1/(гамма -1)*[1-(V1/V2)^гамма-1]

 

гамма=Cp/Cv, где Ср и Сv -соответственно изобарная и изохорная теплоемкость.

 

так как Сp=(i+2)/2 a Cv=i/2, то гамма=(i+2)/i, где i - количество степеней свободы.

количество степеней  свободы для двухатомных молекул, в данном случае молекула кислорода, составляет i=5.

 гамма=(5-2)/2=1.4

 

далее подставляем гамму и рассчитываем работу, получается -4,5 * 10^3