Определите с какой силой действует шнур на шарик, если масса шарика 50 г, длина шнура 0,5 метра, а

частота равномерного вращения шарика равна 1 ГцПожалуйста помогите, очень срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Петросян Кнарик.
Не сказано, в вертикальной или в горизонтальной плоскости вращается шарик на шнуре.
1. Если вращение происходит в вертикальной плоскости.
Сила, возникающая за счёт центростремительного ускорения, равна
Fс = m*(omega^2)*l = m*((2Pi*niu)^2)*l = 0.05*4*9.86*1*0.5 = 0.986 Н
В верхней точке вращения полная сила составляет
F = Fc - mg = 0.986 - 0.05*9.8 = 0.5 Н
В нижней точке вращения
F = Fc + mg = 0.986 + 0.05*9.8 = 1.5 Н
2. Если вращение происходит в горизонтальной плоскости.
Fc =  m*(omega^2)*l*Sin ф
ф - угол, на который отклоняется от вертикали шнур.
Сила натяжения нити F = Fc/Sin ф = m*(omega^2)*l = 0.05*4*9.86*1*0.5 = 0.986 Н