Во сколько раз давление на глубине 70 метров больше, чем давление на глубине 10 метров. атмосферное

давление 10 в пятой степени паскаль.

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Никита.
Давление на глубине h1=70м складывается из атмосферного давления P0=10^5 Па и давления столба воды высотой h1
P1=P0+pgh1, где p=1000кг/м³ - плотность воды
Аналогично давление на глубине h2=10м
P2=P0+pgh2
получаем
P1/P2=( P0+pgh1)/( P0+pgh2 )=(10^5Па+ 1000кг/м³*10Н/кг*70м)/ (10^5Па+ 1000кг/м³*10Н/кг*10м)=(8*10^5Па)/(2*10^5 Па)=4
Отвечает Абдинова Самира.
P1 = P0 + (ro)*g*H1;
P2 = P0 + (ro)*g*H2;
(ro) - это плотность воды = 10^3 кг/м^3;
g - это ускорение свободного падения = 9,8 м/с^2;
P0  это атмосферное давление = 10^5 Па,
H1 = 70 м,
H2 = 10 м,
P1/P2 = (P0 + (ro)*g*H1)/(P0 + (ro)*g*H2) = 
= (10^5 + 10^3*9,8*70)/(10^5 + 10^3*9,8*10) =
= (100 + 98*7)/(100+98) = 786/198 = 3,97 т.е. почти в 4 раза.