Мотоциклист,двигавшийся со скоростью 72 км\ч,уменьшил свою скорость до 54 км\ч за промежуток

времени дельта t=25c.Чему равно ускорение мотоциклиста?Как оно направлено относительно скорости?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Катя.

72км/ч = 72:3,6 = 20м/с - начальная скорость V

54км/ч = 54:3,6 = 15м/с - конечная скорость Vo

Скорость мотоциклиста V = Vo - at,откуда ускорение

а = (Vо - V)/t = (20 - 15):25 = 0,2м/с²

Вектор ускорения направлен в сторону, противоположную направлению вектора скорости.