Помогите! В вершинах A и C квадрата ABCD со стороной a = 5см находятся одноименные заряды q1=4 мкКл

и q2=9 мкКл Напряженность поля в центре квадрата равна:

Ответы на вопрос

Отвечает Куропаткин Ваня.
√Напряженность электрического поляв центре квадрата будет определяться по принципу суперпозиции электрических полей:
⇒Е = ⇒Е1 + ⇒Е2
В проекции на ось Ох уравнение будет выглядеть следующим образом:
Е =  Е2 - Е1
Напряженность поля определяется так: Е = F/q
Подставляем в наше уравнение:
Е = F2/q2 - F1/q1 = k*q2/r² - k*q1/r² = k/r² * (q2-q1)
Расстояние до точечного заряда (r) выводим геометрически:
r = 1/2 * AC = 1/2 * √(a²+a²) = 1/2 * a * √2
r² = a²/2
Подставляем всё:
E = k*2/a² * (q2-q1) = 9*10^9*2/(25*10^-4) * (9-4) * 10^-6 = 3,6*10^7 В/м
Ответ: 2