Скорость должна вылететь из ружья свинцовоя дробинка при выстреле вертикально вниз высоты 300 м,

чтобы при ударе о неупругое тело дробинна расплавилась? Считгть, что теплота, выделившеягя при ударе, поровну распределяется между дребинкой и телом. начальная температура дроби 177 температура плавления свинца 327 tero удельная тепло емность 130 дн / кг "К, удельная теплата плавления 22ндн / кг. Ответ предстeвить буквенном виде и числовом.( 7 задача)

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынова Алина.
Сначала посчитаем какая нужна теплота для плавления дробинки
Q1 = c*m*deltaT+lambda*m = m*(c*deltaT + lambda)
Q = 2*Q1, поскольку из всей теплоты на дробинку пойдёт только половина.
В момент столкновения дробинки с чем-то кинетическая энергия дробинки превращается в теплоту (W = Q)
W = m*v^2/2
v^2 - v0^2 = 2*g*S
v^2 = v0^2 + 2*g*S, поскольку дробинка летит вертикально до столкновения.
2*m*(c*deltaT + lambda) = m*(v0^2 + 2*g*S)/2
4*(c*deltaT + lambda) = v0^2 + 2*g*S
v0 =sqrt( 4*(c*deltaT + lambda) - 2*g*S)
deltaT = T2 - T1, T2 = 327, T1 = 117 => deltaT =210
с = 130
lambda = 22*10^3
s = 300
v0 = 437 м/с