Сколько атомов содержится в куске меди объемом 1 кубический сантиметр если плотность меди равна 9 Г

на кубический сантиметр ?Оцените среднее расстояние между атомами меди?

Ответы на вопрос

Отвечает Титук Карина.

даноV=1 см3,р =9 г/см3Na = 6.022*10^23 моль-1M=63.5 г/мольнайти N - ?решениемасса m = V*pколичество молей v =m/M =V*p/Mколичество атомов N=Na*v=Na*V*p/M =6.022*10^23 *1*9/63.5=8.35*10^22 атомов