1 .Латунный сосуд массой 200 г содержит 400 г анилина при температуре 10ºС. В сосуд долили 400 г

анилина, нагретого до температуры 31ºС. Найти удельную теплоемкость анилина, если в сосуде установилась температура 20ºС.

Ответы на вопрос

Отвечает Пичурин Арсений.
Дано:М латуни = 200 г = 0,2 кг
С латуни = 380 Дж/кг·°С
t1 = 10°C
t2 = 20 °C
Латунный сосуд НАГРЕЛСЯ:
Q латуни = 0,2·380·(20 – 10) = 760 Дж
M анилина = 400 г = 0,4 кг
Холодный анилин НАГРЕЛСЯ
Q анилина = 0,4·С анилина ·(20 – 10) = 4·С анилина
Горячий анилин ОСТЫЛ
Q гор = 0,4·С анилина ·(31 -20) = 4,4 С анилина
Составляем уравнение:
4,4 С анилина = 4 С анилина + 760
0,4 С анилина = 760
С анилина = 760 / 0,4 = 1900 Дж / кг °С