СРОЧНА ПАЖАЛУСТА почему равна масса природного газа который нужно сжечь для того, чтобы 4 кг воды

нагреть в алюминиeвий кастрюле с массой 0,6 кг от 10 ° С до кипения?

Ответы на вопрос

Отвечает Халезов Владислав.
Дано: 
t_0=10 \ кC \\t=100 \ кC \\ m_1=4 \ _K_\Gamma
m_2=0,6 \ _K_\Gamma \ - масса алюминиевой кастрюли 
c_1=4200 Дж/кг·°С - удельная теплоёмкость воды
q=44\cdot 10^6 Дж/кг - удельная теплота сгорания природного газа 
c_2=920 Дж/кг·°С - удельная теплоёмкость алюминия 
Найти:
m_3= \ ?
Решение: 
Всё тепло сгоревшего топлива - природного газа: 
            Q_3=q\cdot m_3 
Идёт на нагревание воды и алюминиевой кастрюли от 10°С до 100°С:
            Q_1+Q_2=c_1\cdot m_1\cdot (t-t_0)+c_2\cdot m_2\cdot (t-t_0)
Получаем что масса сгоревшего природного газа: 
Q_1+Q_2=Q_3 \\ c_1\cdot m_1\cdot (t-t_0)+c_2\cdot m_2\cdot (t-t_0)=q\cdot m_3  
m_3=\frac{c_1\cdot m_1\cdot (t-t_0)+c_2\cdot m_2\cdot (t-t_0)}{q} = \frac{4200\cdot 4\cdot (100-10)+920\cdot 0,6\cdot (100-10)}{44\cdot 10^6} =0,0356 кг