Самолёт массой 5 тонн для взлёта должен приобрести скорость 360 км/ч. Какой должна быть мощность

двигателей самолёта в конце разгона, если длинна разгона 1800 метров ? Считайте движение самолёта по взлётной полосе равноускоренным; сила сопротивления движению равна 0,2 силы тяжести.

Ответы на вопрос

Отвечает Baran Nelia.
Из уравнения динамики следует что F тяг=m*a+ k*m*g
где k=0,2
найдем ускорение из формулы S = V^2/2*a
a=V^2/2*S=100*100/2*1800=2,8 м/с
Fтяг= 5000(2,8+2)=24000 H
Найдем мгновенную мощность N= Fтяг*V=24000*100=2,4 MВт