Двум шарикам одного размера и равной массы m= 30мг сообщили по равному одноименному заряду. Какой

заряд Q был сообщен каждому шарику, если сила взаимного отталкивания зарядов уравновесила силу взаимного притяжения шариков по закону тяготения Ньютона? Шарики рассматривать как материальные точки.ответ 2.58*10^-15 Кл,нужно решение,или формулы

Ответы на вопрос

Отвечает Леонтьева Таня.
Fт=G*m*m/R^2- это сила притяжения шариков
Fкл=r*Q*Q/R^2, т.к. заряды находятся в равновесии => 
Fт=Fкл  =>
G*m^2/R^2=k*Q^2/R^2  =>   G*m^2=k*Q^2   откуда
Q= корень квадратный из(G*m^2/k)=
=корень квадратный из(6,67*10^(-11)*30^2*10^(-6)^2/9*10^9)=6.67*10^(-30) [Кл]