КТО ЗНАЕТ ПОМОГИТЕ ! на неподвижную тележку массой 1 кг наезжает тележка массой 3 кг движущаяся со

скоростью 5 м/с с какой скоростью будут двигаться тележки после сцепки?

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Вячеслав.
Дано:
m₁=1 кг
m₂=3 кг
v₂=5 м/с
Найти:
U-?
Решение:
Применим закон сохранения импульca
p₁+p₂=p
m₁v₁+m₂v₂=(m₁+m₂)U
m₁v₁=0 (т.к. от покоится скорость равна нулю)
m₂v₂=(m₁+m₂)U
U= \frac{m_{2}v_{2}  }{( m_{1} + m_{2} )} = \frac{3*5}{1+3} = \frac{15}{4} =3,5 м/с
Ответ:3,5 м/с