Привет, помогите решить задачки ,пожалуйста. Тема:Газовые законы. 1. При изохорном нагревании

температура газа увеличилась в 1,5 раза , а давление изменилось на 100кПа.Найдите начальное давление. 2. В сосуде объёмом 200 см³ под невесомым поршнем при неизменной температуре находится газ после того как на поршень положили груз массой 2,5 кг, объём уменьшился на 40 см³. Определите площадь поршня, если начальное давление равно атмосферному

Ответы на вопрос

Отвечает Цепелев Ярослав.
1. Дано: v=const
если идет нагревание, значит, давление тоже увеличивается. => p2=p1+100кПа; Т2=1,5Т1
Решение:
p1/p2 = T1/T2 = Т/1,5T = 2/3
 P/P+100= 2/3
3P=200+2P
P=200кПа