Вычислить обьём водорода,который можно получить,если натрием, массой 2.3 г, подействовать на воду.


Ответы на вопрос

Отвечает Карамова Элина.
Na+2H2O=2NaOH+H2
кол-во в-ва Na= m:M=2.3/23=0.1 моль
через пропорцию
1-1
0.1-х
х-кол-во в-ва H2=0.1 моль
V(H2)= 22.4*0.1=2.24л