Доска массой m1 может двигаться без трения по наклонённой плоскости с углом Alfa.С каким ускорением

и в каком направлении должен бежать мальчик масой m2,чтобы доска не скользила по плоскости?

Ответы на вопрос

Отвечает Глухих Рома.
Так как доска покоится то m1g*sina=F1

по 3 закону Ньютона F1=F2

F=F2+m2*g*sina=g*sina*(m1+m2)=m2*a

a2=F/m=(m1+m2)*g*sina/m2 - ускорение направлено вниз по наклонной плоскости