С каким ускорением движется тело массой 3 кг, если на него действует сила 0,1 Н? Какова скорость

тела в конце шестой секунды движения? Начальная скорость тела равна нулю. Прошу подробно объяснить. Заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Березовский Марк.

Дано: F = 0,1 Н; m = 3 кг; υ0 = 0; t = 6 c.

Согласно 2 закону Ньютона равнодействующая всех сил, действующих на тело, равна произведению массы тела на его ускорение:

F = ma.

Отсюда

a = F/m = 0,1/3≈0,03 м/с2

При прямолинейном равноускоренном движении скорость в некоторый момент времени может быть определена из уравнения

υ = υ0 + at = 0,03*6 = 0,18 м/с