Определите скорость движения спутника вокруг Земли по круговой орбите на высоте, равной радиусу

Земли, если первая космическая скорость у поверхности Земли равна 8 км/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Веверица Алексей.

h=2R v1=8000м/с. Определить v1-?.

1 Космическая скорость на определенной высоте h вычисляется по формуле v=\sqrt{\frac{GM}{R+h}}, а на поверхности Земли по формуле v=\sqrt{\frac{GM}{R}}. Дела в первой формуле замену из дано получим v=\sqrt{\frac{GM}{R+R}}=\sqrt{\frac{GM}{2R}}=\sqrt{\frac{1}{2}}v1. Подставив числа получим v1=0.7*8000м/с=5714,3 м/с.