В чистой воде растворена серная кислота. масса раствора 240 г, а его плотность 1.2г/см^3.

определите массу кислоты содержащейся в растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Василий.
M=240 - масса раствора, m₁-масса воды, m₂ - масса кислоты
m₁+m₂=m
m₁=V₁ρ₁
m₂=V₂ρ₂
V₁- объем воды
ρ₁=1 г/см³ - плотность воды
V₂- объем кислоты
ρ₂=1,84 г/см³ - плотность кислоты
отсюда
V₁ρ₁+V₂ρ₂=m
V₂=(m-V₁ρ₁)/ρ₂
с другой стороны
V=V₁+V₂=m/ρ
V₁=m/ρ-V₂

V₂=(m-(m/ρ-V₂)ρ₁)/ρ₂=m/ρ₂-m*ρ₁/(ρ*ρ₂)+V₂ρ₁/ρ₂
V₂(1-ρ₁/ρ₂)=m/ρ₂-m*ρ₁/(ρ*ρ₂)=m(1-ρ₁/ρ)/ρ₂
m₂=V₂ρ₂=m(1-ρ₁/ρ)/(1-ρ₁/ρ₂)=240(1-1/1,2)/(1-1/1,84)=87,62 г