Камень брошен со скоростью 20м/с под углом 30 градусов к горизонту с башни высотой 15 м. На каком

расстоянии от основания башни камень упадет на поверхность Земли?

Ответы на вопрос

Отвечает Середа Вика.
y =  y_{0} + v_{0_{y}}t + \frac{at^2}{2}
Учитывая, что по вертикальной оси ускорение a = -g, высота  y_{0} = 15 и то, что мы ищем момент столкновения с землёй, получаем формулу 
0 = 15 + v_{0_{y}}t - \frac{gt^2}{2}
0 = 15 + v_{0}*sin\alpha*t - \frac{gt^2}{2}  (т. к. v_{0_{y}}=v_{0}*sin\alpha)
0 = 15 + 20*sin(30)*t - \frac{10t^2}{2} \\ 10t^2-20t-30=0 \\ t^2-2t-3=0
Решая квадратное уравнение получим, что t = 3с
x = x_{0} + v_{0_{x}}t + \frac{at^2}{2}  \\ x = v_{0_{x}}t \\ x = v_{0}*cos\alpha*t
x = 20*cos(30)*3 \\ x = 10 \sqrt{3} *3 \\ x =30\sqrt{3}
x ≈ 52м
Ответ: 52 метра.