Найдите внутреннее сопротивление источника тока, если ЭДС 36 В, внешнее сопротивление 10 Ом, а

напряжение 30 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Каткова Станислава.
I=U/R=30/10=3 A
E-U=I*r
r=(E-U)/I=(36-30)/3=6/3=2 Ом