Чему равен КПД гидростанции если расход воды равен 6м/с напор воды 20 м а мощность станции 880 кВт


Ответы на вопрос

Отвечает Кондратюк Ирина.
Η = А полезная / А затраченная * 100 % 

A подезная = 880 кВт = 880000 Вт 
А затраченная = F * S 

F - сила 
S - путь ( 20 м ) 

F = m * g 

m - масса ( p * V = 1000 кг / м³ * 6 м³ = 6000 кг ) 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) 

F = 6000 * 10 = 60000 H 

A затраченная = 60000 * 20 = 1200000 Дж 

η = 880000 / 1200000 = 0,733 * 100 = 73,3 %