Ребят, помогите!! Частица массой 0.08 мг, имеющая заряд 10^-10 Кл, покоится в точке А. При

включении горизонтального однородного электрического поля эта частица, двигаясь по горизонтали вдоль силовой линии, смещается в точку В. Напряжение между точками А и В равно 1 В. Чему равна скорость частицы в точке В?

Ответы на вопрос

Отвечает Ганцгорн Алина.
Поле совершает работу A=q*U
Работа идет на сообщение заряду кинетической энергии m*V^2/2
По закону сохранения энергии m*V^2/2=q*U
U=m*V^2/2*q=0,08*10^-6*1^2/2*20^-9=40 B