Допоможіть будь ласка)залізне тіло температура якого 100 опустили у мастило,маса якого дорівнює

масі цього тіла.Визначте початкову температуру мастила,якщо теплова рівновага встановилася за температури 30.питома теплоємність мастила 1,67кдж\кг

Ответы на вопрос

Отвечает Юхименко Роберт.
Кількість теплоти, яку віддає горяче залізо  Qт равно количеству теплоты, которое получает мастило Qм . Массы тела и масла исключаем,т.к. они равны, тогда получим: Ст·(Тт - Т смеси) = См·(Т смеси - Тмасла) , раскроем скобки и найдем температуру масла Тм = См·Тсм - Ст·(Тт - Тсм)/См =               = 1670·30 - 460·(100 - 30)/1670 = 10,7≈11 градусов Цельсия.